Вы здесь

Стреляющий электрошокер

Новинки на оружейном рынке появляются достаточно редко, поэтому любители оружия внимательно следят за ними. Одной из последних инноваций среди нелетального гражданского оружия стали так называемые «стреляющие электрошоки», которые могут поражать противника при помощи электрического разряда на расстоянии. Что же они представляют собой?

Принцип действия.

Принцип поражения этих устройств такой же, как и у самых обычных контактных шокеров. Ток попадает на тело нападающего, задевает нервные окончания, вызывает болевой шок, судороги и асфиксию, вплоть до потери сознания.

На головке такого шокера между контактами расположена специальная кассета, в которой имеются мотки проводов, а также два небольших электрода. При выстреле происходит разматывание проводков, по ним проходит электрический ток, передается на электроды и попадает в цель, если получится. Двигает весь этот механизм пневматическое устройство со сжатым воздухом.

Но, как и множество других чересчур усложненных видов оружия, дистанционные электрошоки не слишком надежны и эффективны. Они не выполняют те требования, которые выдвигаются ко всем средствам личной самообороны. Такие шокеры не мобильны, их неудобно использовать и они не выдерживают конкуренции даже со своими прямыми предками – обычными контактными электрошокерами. Давайте разберем этот вопрос подробнее.

Основные недостатки стреляющих электрошокеров.

Сравним обычное и дистанционные электрошоковое оружие (ЭШУ и ДЭШУ) по некоторым параметрам.

Дальность действия. Казалось бы, все понятно, тут ДЭШУ однозначно выигрывают. Но оказывается, не все так просто. Мало того, что они стреляют только на длину проводков – не более пяти метров, так их еще и не рекомендуется применять на расстоянии до метра. А теперь покажите такого грабителя, который не стремился бы войти в близкий контакт, а прохаживался бы около вас, ожидая выстрела!

Надежность. Ответ однозначен – стреляющие электрошокеры намного менее надежны. Сложная конструкция подразумевает возможность сбоев, кроме того их нужно подзаряжать даже если они не применяются – в итоге в нужный момент прибор может оказаться разряженным.

Меткость. Разброс электродов, которыми стреляет ДЭШУ, составляет полтора метра. Попасть обоими просто нереально, а один не окажет полного эффекта. С контактным же шокером все ясно – куда ткнул, туда и попал.

Возможность применять несколько раз. ЭШУ вы можете использовать до тех пор, пока не сядет аккумулятор, ДЭШУ же «хватает» только на один выстрел. Правда, после этого его можно применять контактным способом, но для этого нужно еще успеть вынуть отработанный картридж.

• И последнее – цена. Обычные шокеры намного дешевле, на них не нужны никакие расходники.

Вывод очевиден. Стреляющие шокеры не могут считаться достаточно эффективным и доступным средством защиты, во всяком случае до тех пор, пока их не усовершенствуют.